首 页 省政协新闻 市县政协新闻 民主党派新闻 河北新闻 国内外新闻 委员风采 议政建言 他山之石 热点聚焦 时事点评

您当前的位置:河北政协新闻网 -> 议政建言 -> 文章内容

关于在含对乙酰氨基酚儿童抗感冒药物包装增加相关警示的建议

      来源:  

 

  据河北省流感监测结果显示,我省已进入流感高发季节。时值寒冬,“感冒”进入了发病高峰期,特别是广大儿童,经常成为“感冒”病毒的受害者。如果儿童患有“感冒”,家长们往往会凭自己的经验购买儿童专用“抗感冒药”。而在这些感冒药中,含对乙酰氨基酚成分的复方制剂占比很高。笔者调查发现,目前市场上含对乙酰氨基酚的儿童抗感冒药主要有三种:小儿氨酚烷胺(每袋含对乙酰氨基酚100mg)、小儿氨酚黄那敏(每袋含对乙酰氨基酚125mg)、小儿氨咖黄敏(每5ml含对乙酰氨基酚125mg)。上述药物中对乙酰氨基酚的含量均较高。除此之外,泰诺、百服宁、必理通等常用感冒药中均含有该成分。而在上述药品的使用说明中,却仅仅提到了“不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药,如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师”的注意事项。因其语言表达含混,不能起到很好的提示作用,加之家长们的文化水平参差不齐,使很多家长对此“注意事项”,视而不见。
  对乙酰氨基酚作为一种最常用的非抗炎解热镇痛药,是多种感冒退热和镇痛药的主要成分。美国食品与药物管理局(FDA)曾警告称,过量服用对乙酰氨基酚将导致严重肝脏损害的风险,肝脏损害会导致肝功能衰竭甚至是死亡。目前,笔者随机采访了很多学生家长,对上述抗感冒药有效成分知悉的少之又少。严格意义上讲,乙酰氨基酚并非“抗感冒药”,其一般建议在体温超过38.5摄氏度时应用,儿童用药一般按体重给药(每次10-15mg/kg),两次给药间隔不能少于4小时,24小时给药不能超过4次。以小儿氨咖黄敏为例,如果一名2岁的感冒患儿,在按着说明书24小时内正常服用此药5ml三次,其体温仍间断超过38.5℃,家长再次按对乙酰氨基酚说明24小时给孩子用药4次,那么这名患儿两种用药单独看,均未超过相关规定,但其对乙酰氨基酚用量总和却超过建议最大用量的48.8%,这无疑会对孩子的肝肾功能造成损害。
  为更好地保护儿童不受超量用药的伤害,特提出以下建议:
  一、对已上市的含对乙酰氨基酚的复合抗感冒药物,由监管部门责成药品出售机构统一印发明确的用药警示,如“本品含有对乙酰氨基酚,不能同时服用含对乙酰氨基的解热镇痛药物”等,贴于包装醒目位置;
  二、对未上市的上述药品,由药监部门对相关药企下发紧急通知,在外包装上加贴明确的警示标志。建议国家对企业进行专项补贴,尽量减少药企因印制及加贴警示标志而造成的损失;
  三、对制药企业下发通知,对其说明书进行整改,国家对上述药品新说明书的审批开辟绿色通道,加快审批进程,尽量减少因说明书审批造成的药品延期上市。

作者:李卓隽 责任编辑:河北政协新闻网
 
[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]

网站声明 | 联系我们 | 网站导航

  
违法和不良信息举报电话:0311-67692916
Copyright 2004 HeBei All Rights Reserved
河北省政协乡音杂志社 版权所有 冀ICP备19025915号